Обучение по программе профессиональной переподготовки MPA (Master of Public Administration) «Управление образовательной организацией в сфере среднего профессионального образования (СПО)» начнется 16 апреля. Ее цель — помочь руководителям колледжей Москвы и их заместителям создать лучшие условия для подготовки кадров в столице с учетом потребностей рынка труда. Учебный курс разработан Управлением кадровых сервисов Правительства Москвы совместно с Департаментом образования и науки.
По словам Сергея Собянина, сегодня столичная экономика формирует потребность в специалистах разных профессий. Чтобы эффективно закрывать этот запрос, необходима масштабная трансформация инфраструктуры и содержания образования. Для развития системы СПО нужны сильные управленцы, которые мыслят стратегически и могут комплексно решать задачи системы профобразования, поставленные городом.
На протяжении девяти месяцев 59 участников первого потока программы будут получать актуальные знания в сфере управления, учиться выстраивать партнерские отношения с работодателями и создавать стратегию развития команд своих образовательных организаций, которую в финале защитят перед экспертами.
Программа для руководителей средних профессиональных образовательных учреждений создает новую систему подготовки управленцев в сфере СПО. Участники получат не только теоретические знания, но и обменяются лучшими практиками, сформируют банк решений сложных управленческих задач, проработают стратегии взаимодействия с ключевыми заинтересованными сторонами: руководящей командой, работодателями, педагогами, школьниками, студентами и родителями.
Обучение будет сочетать классические и инновационные форматы: очные встречи, онлайн-практикумы, тренинги, мастер-классы, VR-тренажер. Спикеры — признанные отраслевые лидеры, руководители из бизнес-среды, ведущие тренеры и консультанты по развитию управленческого потенциала.