Требования к одежде

Требования к одежде обучающихся ГБПОУ ПК им. П.А. Овчинникова установлены на основании Положения "О единых требованиях к одежде обучающихся колледжа", принятым Управляющим советом 23 октября 2015г. и действуют для всех обучающихся без исключения в течении всего учебного дня с понедельника по субботу.

Задачи:

• установление единых требований к одежде обучающихся колледжа;
  • обеспечение светского характера образования;
  • приобщение обучающихся колледжа к деловому стилю в одежде;
  • формирование корпоративной этики.

Статус как государственной образовательной организации предполагает наличие у обучающихся высокого уровня общей культуры, как в сфере общения, так и в одежде и внешнем виде в целом. Опрятный, аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды обучающихся располагает к деловому общению, настраивает на рабочий лад и полноценный учебный процесс. Это способствует повышению репутации и утверждению имиджа образовательной организации как учреждения высокой культуры и профессионализма.

В колледже устанавливаются следующие виды одежды:

1) Повседневная деловая одежда.

2) Спортивная одежда.

3) Специальная (профессиональная) одежда.

Требования к повседневной деловой одежде

Деловой стиль одежды подразумевает соответствие внешнего вида обучающегося в частности, его одежды, общепринятым нормам делового этикета. Общие принципы делового стиля внешнего вида обучающихся предполагают аккуратность и сдержанность.

Волосы обучающихся должны быть чистыми, прическа девушек и стрижка юношей иметь аккуратный вид.

Повседневная деловая одежда обучающихся ГБПОУ ПК им. П.А. Овчинникова предназначена для ежедневного использования во время учебных занятий и должна соответствовать следующим требованиям:

Для юношей - строгий костюм классического покроя, рубашка с длинными или короткими рукавами. Брюки темных оттенков.

Для девушек - Костюм, брюки, платья, сарафаны классического стиля, блузка (не должна просвечивать, без глубокого декальте), юбка классического стиля (длина юбки до середины колена или не выше 10 сантиметров от середины колена).

Студентам не рекомендуется появляться на учебные занятия :

• в одежде с нашивками и наклейками, со слоганами, призывающими к межнациональной розни;
  • в блузках, по длине не доходящих до пояса, оголяющих живот, полупрозрачных и прозрачных блузках;
  • в брюках с заниженной талией или шароварах;
  • в слишком короткой юбке (длина юбки не должна превышать 10 см от колена);
  • в леггинсах без юбки;
  • в шортах, капри спортивного, либо неделового стиля;
  • в спортивном костюме;
  • в сланцах;
  • в майке, типике.

В осенне-зимний период запрещено проходить в аудитории и столовые в верхней одежде и головных уборах.

Во время учебного процесса не допускается яркий броский макияж.

Требования к спортивной одежде

На уроках физкультуры обучающиеся переодеваются в спортивную одежду и обувь. После урока спортивная форма меняется на повседневную деловую одежду.

Спортивная одежда включает: спортивный костюм, футболку, шорты, кроссовки или кеды.

Спортивная одежда предназначена строго для использования на уроках физической культуры, что обязывает обучающегося приносить ее с собой в качестве сменной.

Специальная (профессиональная) одежда

Во время учебной и производственной практики и проведения лабораторных работ обучающиеся переодеваются в специальную (профессиональную) форму одежды, установленную требованиями СанПин.

Профессиональная одежда должна содержать: халат или куртка с брюками, головной убор. Спец. одежда должна бережно использоваться обучающимися, Быть в чистом и целом состоянии.

Обучающийся имеет право выбирать элементы одежды в соответствии с предложенными вариантами.

Обучающийся обязан носить деловую одежду во время учебного процесса.

При нарушении требований к деловому стилю одежды обучающегося, он и его родители (законные представители) обязаны в кратчайший срок исправить допущенное нарушение.