Мероприятие проходило на трех площадках: Екатерининский парк, Политехнический колледж имени П.А.Овчинникова, Образовательный комплекс «Юго-Запад».
В рамках проведения «Абилимпикс»-2016 состоялись церемонии открытия и закрытия чемпионата, деловая программа, а также торжественное награждение победителей и призеров чемпионата, различные мастер-классы, шоу собак-проводников, концертная программа и многое другое. Но главным событием, безусловно, были соревнования в компетенциях.
В течение двух дней конкурсанты демонстрировали приобретенные в ходе обучения в учреждениях образования знания и навыки. II Московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью в итоге стал триумфальным сразу для шести учащихся технологического колледжа №21, которые заняли призовые места, показав себя хорошими специалистами. В компетенции автомеханика победителями названы Санан Гурбанов, Владимир Аверчев и Николай Горячев. В компетенции деревообработка призов удостоены Илья Смирнов, Артем Чарабаев и Денис Кизиков. Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян поздравил их и вручил медали и грамоты.
Теперь Санану Гурбанову и Илье Смирнову, занявшим первые места, предстоит принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс Россия», который пройдет 18-19 ноября 2016 года на ВДНХ. Участие в этом чемпионате повышает рейтинг колледжей и дает возможность попасть в топ лучших учреждений профессионального образования столицы.